Внеплановая проверка «Гознака», незаконная реклама табака и «посредник» в цепочке теплоснабжения: специалисты Пермского УФАС провели публичные обсуждения работы за 2 квартал 2018 года

28 августа 2018, 10:45
Img 20180821 115916

Сегодня состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Пермского УФАС за II квартал 2018 года. На повестке стояли вопросы серьёзных нарушений со стороны органов власти, представителей сферы строительства, естественных монополий, рекламы, товарных рынков и др.

     Участие в публичных обсуждениях приняли представители органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и общественных организаций региона.

    С докладами выступили заместители руководителя управления Марина Кудрявцева, Николай Хаснуллин, специалист-эксперт Антон Ивонин, а также приглашённый в качестве спикера заместитель министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Алексей Зарубин.

    Одним из ярких примеров правоприменительной практики на обсуждениях стало принятие Пермским УФАС решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении группы лиц: ПАО «Т Плюс», ООО «ПСК», ООО «ТНР». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путем искусственного вовлечения теплосетевой организации - «посредника» ООО «ТНР» в отношения, связанные с поставкой тепла от  ПАО «Т Плюс» к потребителям теплоэнергии.

     «В создании «посредника» не было оправданных технологических и экономических предпосылок. Из цепочки взаимоотношений не были выведены ни ПАО «Т Плюс», ни ООО «ПСК». Возник вопрос: для чего это было сделано? Эти действия повлекли за собой ущемление интересов потребителей – тариф на теплоэнергию для многих единовременно вырос вплоть до 50%. Это злоупотребление доминирующим положением», - пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх